РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ МАСТЭКТОМИИ

Если Вам предстоит операция по удалению груди (мастэктомия), то стоит заранее подумать о реабилитации. Ведь сама операция — это только середина пути к выздоровлению! И очень многое зависит от дальнейшего восстановления. 

Что же делать сразу после операции, чтобы избежать осложнений? Какова реабилитация после мастэктомии?

Очень важно создать компрессию, которая не позволит возникнуть отеку и гематомам. Онкологические повязки создают плотное прилегание в области шва, что способствует скорейшему заживлению.

А бандаж с рукавом обеспечит хороший отток жидкости из лимфы. Это поможет избежать такого осложнения, как отек. Он зачастую распространяется не только на послеоперационную область, но и на плечо, руку и спину! Компрессионные бандажи значительно улучшают качество жизни. Процессы заживления и восстановления проходят гораздо быстрее и значительно сокращается риск осложнений.

К сожалению, зачастую после мастэктомии отек может доходить до кисти руки. В том случае необходимо использовать специальный компрессионный рукав.

Наступает период, когда швы затянулись, заживление прошло благополучно!

Что же делать дальше, чтобы чувствовать себя комфортно?

Ведь опасность отеков сохраняется еще достаточно долго. На этом этапе очень важно использовать специальный компрессионный бюстгалтер-полуграцию. Он оснащен кармашком для импланта, а также имеет удобную застежку спереди. Очень важно носить именно такой бандаж как можно дольше, так как это позволит избежать лимфатических отеков. А это осложнение встречается достаточно часто и требует больших усилий для устранения. 

В дальнейшем можно будет переходить на облегченные модели. Очень удобно использовать специальный бюстгалтер с широкими, комфортными лямками. Он оснащен кармашками для экзопротеза.

 Берегите свое здоровье! И помните, насколько важна реабилитация после мастэктомии!

Оставьте свой ответ

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.